Demo
20°
  • Home
  • Новости
  • Начало освоения мелиорированных земель в пойме реки Неруссы

Начало освоения мелиорированных земель в пойме реки Неруссы


   Ввод в эксплуатацию. Положено начало освоения мелиорированных земель в пойме реки Неруссы Брянской области.
    Проведены работы по повышению пропускной способности на магистральных каналах МК-68, МК-70, МК-72, МК-88, МК-90 протяженностью 14,24 км на осушительной системе «Нерусса» Брасовского района, Брянской области.ФГБУ «Управление «Брянскмелиоводхоз» в соответствии с государственным контрактом от 26 июня 2018 г. №1 обеспечен ввод в эксплуатацию объекта в соответствии с установленным графиком к государственному контракту срок и утвержденными Депмелиорацией Минсельхоза России показателями.
    Осушение сельхозугодий в Брянской области было начато в 1920 году с освоения заболоченной поймы реки Неруссы.
    По инициативе В.И. Ленина в 20-х годах под руководством профессора Брудастова был составлен технический проект освоения этой заболоченной поймы. Проектом предусматривалось осушить и освоить в пределах Комаричского, Брасовского районов территорию заболоченной поймы в размере 11,4 тыс. гектаров. За период с 1937 по 1985 годы в пойме реки Нерусса было мелиорировано более 10 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. После проведения радикальных экономических реформ в России, начиная с 1991 года мелиорация земель практически не проводилась.
    За период с 1991 по 2017 г. г. произошло повторное заболачивание мелиорированных земель из-за зарастания и заиления регулирующих и проводящих магистральных каналов.
    Сельскохозяйственное использование мелиорированных земель в пойме реки Неруссы практически было остановлено.
    В настоящее время с 2016 года, часть сельскохозяйственных угодий перешло к крупной инвестиционной компании — агрохолдингу «Охотно» и КФХ «Воронков Николай Иванович», что позволило начать повторное интенсивное сельскохозяйственное освоение пойменных угодий реки Неруссы и значительному укреплению кормовой базы животноводства за счет размещения высокоурожайных сортов кукурузы, сенокосных угодий с использованием многокомпонентных травосмесей, позволяющих достигать высокого урожая сена более 32 ц/га.
    Поведение работ по повышению пропускной способности на магистральных каналах МК-68, МК-70, МК-72, МК-88, МК-90 протяженностью 14,24 км на осушительной системе «Нерусса» позволило обеспечить необходимую норму осушения и интенсивное сельскохозяйственное использование ранее мелиорированных сельскохозяйственных угодий на площади более 500 гектаров.
Директор С.Н. Махновский

Трекбэк с Вашего сайта.